Paso 1 de 13 · ruta de elegir furgoneta
Respuesta corta: La L indica el largo de la zona de carga y la H, la altura. Como orientación, una L1H1 tiene unos 2,60 m de largo y 1,40–1,60 m de alto (cama transversal y sin estar de pie), una L2H2 ronda los 3,00 m y 1,90–2,00 m (el equilibrio más habitual) y una L3H2 llega a unos 3,70 m con la misma altura. Las medidas exactas cambian con cada modelo: compáralas en el comparador de furgonetas.
Las siglas L1H1, L2H2 o L3H2 aparecen en casi todas las fichas técnicas de furgonetas, pero no siempre está claro qué significan ni cuál necesitas para camperizar. Aquí tienes la clave para descifrarlas y elegir bien.

Índice de contenidos
- Qué significan L y H
- Tabla orientativa de medidas por combinación
- Cómo elegir según tu forma de viajar
- La altura para estar de pie, el factor decisivo
- Maniobrabilidad vs espacio: el equilibrio a decidir
- Las medidas que debes comprobar tú mismo
- Cuánto espacio pierdes al camperizar
- Cómo condiciona el tamaño tu forma de viajar
- El error de tamaño más frecuente
- Cuándo el techo elevable cambia la ecuación
- L1H1: qué cabe dentro de verdad
- L1H2: corta por fuera, alta por dentro
- L2H1: larga, baja y fácil de aparcar
- L2H2: el tamaño más camperizado
- L3H2: cuándo compensa dar el salto
- L4H3: medidas y si de verdad compensa camperizarla
- Cuánto cuesta camperizar cada tamaño
- Conclusión
Qué significan L y H
La L indica la longitud de la furgoneta (L1 la más corta, L2 media, L3 la más larga) y la H indica la altura del techo (H1 la más baja, H2 media, H3 la más alta en algunos modelos). Cada fabricante tiene medidas ligeramente distintas para cada combinación, pero el concepto es el mismo en todas las marcas.
Tabla orientativa de medidas por combinación
| Combinación | Longitud interior aprox. | Altura interior aprox. | Uso típico |
|---|---|---|---|
| L1H1 | ~2,60m | ~1,40-1,60m | Furgoneta compacta, cama transversal, poco almacenaje |
| L1H2 | ~2,50-2,60m | ~1,75-1,90m | Corta y alta: se está de pie sin reformas, pero no entra en parkings |
| L2H1 | ~3,00m | ~1,40-1,60m | Más longitud pero sin poder estar de pie |
| L2H2 | ~3,00m | ~1,90-2,00m | El equilibrio más popular: espacio y se puede estar de pie |
| L3H2 | ~3,70m | ~1,90-2,00m | Máximo espacio de estar de pie, ideal para vida nómada larga |
| L4H3 | ~4,00-4,30m | ~2,15-2,20m | La más grande: autocaravana casera, pero cuesta aparcar y maniobrar |
Cómo elegir según tu forma de viajar
- Fines de semana / vacaciones cortas, 1 persona: un L1H1 o L2H1 puede ser suficiente y más fácil de aparcar y conducir.
- Pareja con estancias medias/largas: L2H2 suele ser el punto óptimo entre espacio y maniobrabilidad.
- Vida nómada a tiempo completo o familia: L3H2 da el máximo espacio, aunque sacrifica agilidad en ciudad y aparcamiento.
La altura para estar de pie, el factor decisivo
Si tu prioridad es poder estar de pie dentro de la furgoneta (cocinar, vestirte, moverte sin agacharte), necesitas al menos una versión H2. Las versiones H1 obligan a agacharse o sentarse para casi cualquier tarea, algo que se nota mucho en estancias largas.
Maniobrabilidad vs espacio: el equilibrio a decidir
Cuanto más larga la furgoneta, más espacio de almacenaje y mobiliario, pero también más dificultad para aparcar en ciudad, entrar en calles estrechas de pueblos o caber en algunos parkings con altura limitada (las H2 y H3 pueden superar los 2,50-2,80m de altura total).
Las medidas que debes comprobar tú mismo
Los códigos L y H orientan, pero no sustituyen a la cinta métrica. Estas son las cuatro cotas que determinan si tu proyecto cabe, y ninguna aparece destacada en los anuncios.
- Anchura entre pasos de rueda: decide si puedes poner la cama cruzada. Es la medida más limitante en furgonetas medias.
- Altura interior libre: mídela desde el suelo original. Recuerda descontar lo que subirá el suelo con aislamiento y tablero, y lo que bajará el techo si lo forras.
- Longitud a la altura de la cama: los laterales se estrechan hacia arriba, así que la cama elevada dispone de menos largo que el suelo.
- Anchura de la puerta lateral: condiciona el diseño de la cocina y por dónde podrás meter los muebles ya montados.
Anota estas cuatro cifras del modelo concreto que estés mirando, no de la gama. Entre versiones de un mismo modelo hay diferencias de varios centímetros que lo cambian todo.
Cuánto espacio pierdes al camperizar
Este es el cálculo que casi nadie hace y que explica muchas frustraciones. El volumen de carga que anuncia el fabricante corresponde a la furgoneta vacía, con las paredes de chapa desnuda.
Al aislar y revestir pierdes varios centímetros por cada lado, y en el techo otro tanto. Al levantar el suelo para pasar instalaciones y aislar, pierdes más altura. En total, es habitual que la altura interior útil final quede bastante por debajo de la cifra oficial, y que la anchura se reduzca de forma que una cama transversal que parecía posible sobre el papel deje de serlo.
Si es tu primera camperización, la guía para camperizar una furgoneta paso a paso te da el orden completo de las fases y lo que bloquea a qué.
La conclusión práctica: si vas justo de medidas, mide, resta el grosor previsto de tus materiales, y decide sobre la cifra resultante. Es preferible descubrirlo con una cinta métrica que con los muebles ya cortados.
Cómo condiciona el tamaño tu forma de viajar
Cada salto de tamaño resuelve un problema y crea otro, y conviene tenerlo claro antes de comprar.
Una furgoneta compacta te permite aparcar en cualquier sitio, entrar en parkings subterráneos, consumir poco y pasar desapercibida, que es una ventaja real para pernoctar. A cambio, vives agachado y el almacenaje es limitado.
Una furgoneta media es el equilibrio más común: cabe casi en todas partes, permite una camperización completa y, con techo elevable, resuelve el problema de la altura.
Una furgoneta grande te da vivienda de verdad, con altura para estar de pie y espacio para baño interior. El precio es que renuncias a muchos aparcamientos urbanos, consumes más y algunas carreteras de montaña se vuelven incómodas.
El error de tamaño más frecuente
Curiosamente, el error más común no es quedarse corto, sino pasarse.
Mucha gente compra la furgoneta más grande que puede permitirse pensando que el espacio nunca sobra. Después descubre que el volumen extra se paga cada día en consumo, peajes, dificultad para aparcar y estrés en carreteras estrechas, mientras que buena parte de ese espacio acaba usándose para almacenar cosas que no necesita.
El criterio más útil es dimensionar según el uso mayoritario, no según el uso excepcional. Si viajas casi siempre en pareja, no compres pensando en las dos semanas al año que vais cuatro. Para esas dos semanas hay soluciones más baratas que cargar todo el año con una furgoneta enorme.
Cuándo el techo elevable cambia la ecuación
Un techo elevable convierte una furgoneta media en algo muy parecido a una grande cuando estás parado, manteniendo las ventajas de la media cuando circulas.
Sus ventajas son claras: altura para estar de pie al acampar, plazas de dormir adicionales en muchos modelos, y un vehículo que sigue entrando en parkings con la altura plegada.
Sus contrapartidas también: es la modificación más cara del proyecto, requiere legalización, añade un punto potencial de filtraciones que hay que mantener, aísla peor que un techo rígido en invierno, y penaliza algo el consumo por peso y aerodinámica.
Si dudas entre una furgoneta grande y una media con techo elevable, el coste final suele ser parecido. La decisión entonces depende de dónde vas a aparcar y de si prefieres altura permanente o altura solo cuando estás parado.
L1H1: qué cabe dentro de verdad
Las medidas interiores, en números
Hablando de las L1H1 más habituales para camperizar (Renault Trafic, Peugeot Expert, Citroën Jumpy, Volkswagen Transporter, Ford Transit Custom), la zona de carga se mueve en estos márgenes:
- Longitud útil: entre 2,50 y 2,60 m aproximadamente.
- Anchura máxima: alrededor de 1,65 m.
- Anchura entre pasos de rueda: entre 1,25 y 1,35 m. Esta es la medida que manda.
- Altura interior: entre 1,35 y 1,45 m.
- Longitud exterior: en torno a 5 m; altura exterior por debajo de 2 m en casi todas.
Esa última cifra es la que hace que muchos elijan una L1H1 pese a todo lo demás: por debajo de 2 metros de altura entras en la mayoría de parkings subterráneos, y eso cambia cómo usas la furgoneta el resto del año.
Lo que no cabe: de pie no vas a estar
Con 1,40 m de altura interior, dentro de una L1H1 no se está de pie. Se está sentado en la cama, arrodillado o agachado. No hay vuelta de hoja y no hay truco de montaje que lo arregle: el techo es el techo.
Esto condiciona tres cosas que la gente descubre tarde. Cocinar se hace sentado o con la puerta lateral abierta. Vestirse es incómodo y en invierno, con la puerta cerrada, bastante más. Y pasar un día entero dentro por lluvia se hace largo de verdad.
La solución existe y se llama techo elevable, pero es una reforma de importancia con su coste y su homologación, así que entra en el presupuesto desde el principio, no como un extra.
La cama: por qué la transversal se queda corta
La cama transversal se monta por encima de los pasos de rueda, así que la medida que cuenta es la anchura total de la caja: entre 1,64 y 1,78 m en las medianas (Vivaro, Trafic, Transporter, Vito, Transit Custom). Tras aislar y forrar quedan unos 1,56-1,70 m, así que la cama transversal solo sirve a personas de hasta 1,50-1,65 m. Si mides más, la cama va longitudinal y se come casi dos metros de los 2,55 disponibles. Puedes ver cada modelo con sus medidas en el comparador de furgonetas.
Eso deja dos opciones reales:
- Cama longitudinal fija, en el sentido de la marcha. Cabe de sobra en los 2,50 m de largo, pero se come la mitad del ancho y te deja un pasillo estrecho al lado.
- Cama convertible, que de día es banco o asiento y de noche se despliega. Ganas espacio diurno y pierdes la comodidad de tener la cama siempre hecha.
Si viajáis dos personas y queréis cama fija de matrimonio, la L1H1 se queda corta. Es el momento de mirar una L2H2 antes de gastar en materiales.
Para quién sí es la L1H1
Tiene un público muy claro y no es pequeño:
- Escapadas de fin de semana y viajes de una o dos semanas, no vida a tiempo completo.
- Quien quiere una furgoneta que también sirva de coche diario y entre en el parking de casa o del trabajo.
- Proyectos de presupuesto ajustado: menos metros son menos aislante, menos madera y menos horas.
- Quien viaja solo o en pareja sin niños y prioriza conducir cómodo sobre vivir cómodo.
Si tu caso es vivir dentro meses seguidos, cocinar a diario y teletrabajar desde la furgoneta, este tamaño te va a pesar. No por las medidas de la cama, sino por no poder levantarte.
L1H2: corta por fuera, alta por dentro
Las medidas, en números
En las furgonetas medianas que la ofrecen con techo alto (la familia Renault Trafic, Opel Vivaro y Fiat Talento, la Ford Transit Custom o la Volkswagen Transporter, según generación), la zona de carga se mueve en estos márgenes:
- Longitud útil: entre 2,50 y 2,60 m, la misma que una L1H1.
- Anchura entre pasos de rueda: entre 1,25 y 1,35 m.
- Altura interior: entre 1,75 y 1,90 m, según marca.
- Altura exterior: en torno a 2,3–2,5 m.
En algunas furgonetas grandes, como la Renault Master, también existe una versión corta con techo alto. Ahí ganas anchura y algo de altura, a cambio de un vehículo más pesado y ancho de conducir.
¿Se está de pie dentro?
Depende de tu estatura y de lo que pongas en el techo. Una altura de 1,80–1,90 m en chapa pierde entre 5 y 8 cm cuando aíslas y forras techo y suelo. Si mides 1,75 m o menos, lo normal es que estés de pie con holgura. Si pasas de 1,80 m, probablemente irás un poco agachado o justo.
Aun así, la diferencia con una L1H1 es enorme: cocinar de pie, vestirte sin contorsiones y pasar un día de lluvia dentro dejan de ser un problema.
El peaje: la altura exterior
Lo que ganas por dentro lo pagas por fuera. Con más de 2 metros de altura exterior, la mayoría de los parkings subterráneos quedan descartados, igual que algunos autolavados y ciertos accesos con gálibo. Y el techo alto se nota con viento lateral en autovía.
Si la vas a usar a diario en ciudad y duerme en un garaje, mide la entrada antes de comprarla.
La cama en una L1H2
El ancho entre pasos de rueda es el mismo que en una L1H1, así que la cama transversal sigue fuera de juego para casi todo el mundo. Las opciones reales son una cama longitudinal fija o una cama convertible que de día hace de asiento.
La altura extra sí permite algo que la L1H1 no: una cama elevada con espacio de almacenaje o de maletero debajo, sin quedarte pegado al techo al sentarte.
L1H2 o L1H1 con techo elevable
Es la comparación que hay que hacer. Una L1H1 con techo elevable baja de 2 metros cuando el techo está cerrado y te deja estar de pie cuando lo abres, pero la reforma tiene su coste y su homologación. La L1H2 viene alta de fábrica y no necesita nada, pero nunca vuelve a bajar.
- Si necesitas entrar en parkings, la L1H1 con techo elevable gana.
- Si quieres estar de pie siempre, también con lluvia y sin montar nada, gana la L1H2.
- En el mercado de segunda mano, la L1H2 es menos habitual: cuesta más encontrar una buena unidad.
Una L1H2 de una marca no mide lo mismo que la de otra
Los códigos L y H parecen un estándar y no lo son. Fiat, Peugeot, Citroën y Opel usan L1 a L4 y H1 a H3 en sus furgonetas grandes; Renault y otros usan solo L1-L2 y H1-H2; y Mercedes o Volkswagen prefieren nombrar las versiones como compacta, estándar, larga o extralarga.
El resultado es que dos furgonetas etiquetadas «L1H2» pueden llevarse quince o veinte centímetros de diferencia en altura interior y otros tantos en longitud de carga. No compres sobre el código: busca la ficha del modelo y del año concretos, y si puedes, mide la unidad que vas a comprar.
Dónde ya no entras con una H2
Ganar altura tiene un peaje que se paga fuera de la furgoneta. Con una H2 quedas por encima de casi todas las barreras de aparcamiento subterráneo, que suelen estar entre 1,90 y 2,20 m.
Eso significa: no al parking del centro, no al del aeropuerto en muchos casos, y muy probablemente no al garaje del edificio donde vives. Súmale las ramas bajas en carreteras secundarias y los toldos de gasolineras antiguas, que dan algún susto.
La compensación es que el beneficio de la altura lo usas todos los días que estás dentro, y la ventaja de la L1 es que sigues aparcando en la calle como un coche grande. Es un intercambio sensato: lo que no tiene sentido es descubrirlo después de comprar.
L2H1: larga, baja y fácil de aparcar
Las medidas, en números
En las medianas más camperizadas (Renault Trafic y sus hermanas Opel Vivaro y Fiat Talento, Peugeot Expert, Citroën Jumpy, Volkswagen Transporter, Ford Transit Custom), la zona de carga de una L2H1 se mueve en estos márgenes:
- Longitud útil: entre 2,85 y 3,05 m, unos 30–40 cm más que una L1.
- Anchura entre pasos de rueda: entre 1,25 y 1,35 m.
- Altura interior: entre 1,35 y 1,45 m.
- Altura exterior: por debajo de 2 m en casi todas.
Qué te dan esos 30–40 cm
En una L1H1, una cama longitudinal de 1,90 m se come casi todo el largo. En una L2H1 esa misma cama deja un hueco de un metro aproximadamente, suficiente para un mueble cocina junto a la puerta lateral, un depósito de agua y algo de almacenaje, sin tener que convertir la cama cada día.
Es la diferencia entre una furgoneta en la que duermes y una en la que puedes cocinar y guardar cosas con la cama hecha.
Lo que no cambia: de pie no vas a estar
Con 1,40 m de altura interior, dentro se está sentado. Cocinar se hace con la puerta lateral abierta o sentado en la cama, y un día entero de lluvia se hace largo. La longitud extra no arregla eso.
La solución clásica es un techo elevable. Una L2H1 con techo elevable es una de las campers más completas que existen: baja de 2 m cuando está cerrada y permite estar de pie en la zona de cocina cuando se abre. Eso sí, la reforma tiene su coste y hay que homologarla.
La cama en una L2H1
Como en todas las medianas, el ancho entre pasos de rueda (1,25–1,35 m) descarta la cama transversal para casi todo el mundo. Lo habitual es cama longitudinal fija en la parte trasera, con cajones o maletero debajo, o una cama convertible que de día hace de banco.
Para quién es la L2H1
- Quien necesita que la furgoneta entre en el garaje de casa o en parkings de ciudad.
- Parejas que hacen escapadas y vacaciones, y quieren cocina fija sin desmontar la cama.
- Quien piensa añadir un techo elevable más adelante: es la mejor base para ello.
- Presupuestos ajustados: al ser tan habitual, hay mucha oferta de segunda mano.
Si vas a vivir dentro meses o quieres estar de pie siempre sin reformas, mira una L2H2.
Entrar en un parking subterráneo: la ventaja real de una H1
El techo bajo es lo que hace que una H1 siga teniendo sentido aunque no te puedas poner de pie. Las barreras de altura de los aparcamientos subterráneos suelen estar entre 1,90 y 2,20 m, y una furgoneta H1 se mueve normalmente por debajo de esa cota.
Eso te abre el centro de las ciudades, los parkings de estación y de aeropuerto, y el garaje de casa. Si la furgoneta es también tu coche diario, esa diferencia la notas todas las semanas, mientras que estar de pie dentro la notas solo cuando te cambias de ropa.
Un aviso: lo que entra en el parking es la altura total, con todo lo que le montes encima. Una baca, una antena o unas placas solares con perfilería alta pueden sumar 10 o 15 cm y dejarte fuera. Mide la furgoneta terminada, no la de catálogo.
El ancho entre pasos de rueda decide tu cama
En una L2H1 la longitud te sobra, así que la cama transversal es la distribución natural: te ahorra metro y medio de largo que puedes dedicar a cocina y almacenaje. Pero eso depende de un solo número, y no es el ancho total de la furgoneta.
Es el ancho entre los pasos de rueda, que en las furgonetas medianas suele quedarse en el entorno de 1,20 a 1,38 m según el modelo. Si mides más que eso, no cabes tumbado de lado a lado sin hacer algo al respecto.
Las salidas habituales son construir la cama por encima de los pasos de rueda, lo que te sube la plataforma y te quita altura útil justo donde no sobra, o montar unos cajones laterales que ganen unos centímetros hacia la puerta corredera. Antes de enamorarte de un plano, tumba a la persona más alta de las que van a dormir ahí y mídela.
L2H2: el tamaño más camperizado
Las medidas interiores, en números
Para una L2H2 del grupo Ducato y equivalentes, la zona de carga ronda:
- Longitud útil: entre 3,10 y 3,30 m.
- Anchura máxima: alrededor de 1,85 m.
- Anchura entre pasos de rueda: entre 1,40 y 1,45 m.
- Altura interior: entre 1,90 y 1,95 m.
- Longitud exterior: en torno a 5,40 m; altura exterior por encima de 2,50 m.
Los 1,90 m de altura interior son el gran salto respecto a una H1: la mayoría de la gente se pone de pie dentro sin agacharse, y eso cambia por completo cómo se vive la furgoneta.
La cama transversal: cabe, pero justo
Con 1,40-1,45 m entre pasos de rueda, la cama de lado a lado es viable. Es la distribución que libera más metros útiles, porque te deja los 3,10 m de largo casi enteros para cocina, baño y zona de estar.
Ahora la letra pequeña: 1,40 m de largo de cama se queda corto para alguien de más de 1,75 m. Las salidas habituales son tres, y todas funcionan:
- Dormir ligeramente en diagonal, que con un colchón de 1,40 m de ancho se lleva mejor de lo que parece.
- Montar unos cajones laterales que ganen 10 o 15 cm por cada lado, invadiendo el hueco sobre los pasos de rueda.
- Añadir una extensión abatible que se despliega por la noche hacia el pasillo.
Si medís los dos más de 1,80 m, mira directamente una L3, donde el ancho no cambia pero sobra tanto largo que la cama longitudinal deja de ser un sacrificio.
Lo que se paga por ese tamaño
Todo lo bueno tiene su contrapartida, y aquí son cuatro:
- Los parkings subterráneos quedan fuera. Con más de 2,50 m de alto, olvídate de la mayoría.
- Aparcar en ciudad se complica. 5,40 m no entran en cualquier hueco.
- El proyecto sale más caro. Más superficie es más aislante, más madera y más horas: la diferencia respecto a una L1H1 es fácilmente de un 20 o 30 por ciento.
- Consume más. Más frontal y más peso se notan en el depósito, sobre todo en autopista.
Por qué sigue siendo la opción por defecto
Porque es el punto donde la ecuación se equilibra. Te pones de pie, cabe una cama fija de dos, entra un baño pequeño si lo quieres, y todavía puedes conducirla y aparcarla sin que sea una expedición.
Si tuviera que resumirlo: la L2H2 es la furgoneta que compras cuando ya sabes que vas a usarla de verdad. La L1H1 es la que compras cuando aún estás probando.
La carga útil se agota antes que el espacio
El espacio de una L2H2 invita a llenarlo, y ahí es donde aparece el problema que no se ve en los planos. Mira la ficha técnica de la furgoneta concreta: la masa máxima autorizada y la tara. La resta es todo lo que puedes meter, incluidas las personas.
Una camperización completa pesa mucho más de lo que la gente calcula. Entre mobiliario, aislamiento, batería, depósitos de agua llenos, placas y equipaje, es fácil sumar varios cientos de kilos. Los depósitos son especialmente traicioneros: cien litros de agua son cien kilos que no estaban en el plano.
Ir sobrecargado no es solo una multa. Es más distancia de frenado, más desgaste de suspensión y neumáticos, y un seguro que puede discutirte la cobertura en un siniestro. Pesa la furgoneta terminada en una báscula pública: cuesta poco y te quita la duda.
Por qué esta medida domina el mercado de segunda mano
Hay una ventaja de la L2H2 que no tiene que ver con sus centímetros: es la configuración más vendida a empresas, así que es la que más aparece de segunda mano y en la que más fácil es comparar precios.
Eso juega a tu favor al comprar y también al vender. Una camperización bien hecha sobre una L2H2 tiene un mercado amplio de gente que busca exactamente eso. Una sobre una medida rara se vende peor aunque esté mejor hecha, simplemente porque hay menos compradores.
L3H2: cuándo compensa dar el salto
Las medidas interiores, en números
Las medidas que verás aquí son orientativas y están redondeadas. El código L/H no está normalizado entre marcas: una L2H2 de Fiat no mide lo mismo que una L2H2 de Renault. Antes de comprar nada, confirma las cifras exactas en la ficha técnica del modelo y año concretos, o mejor aún, ve a verla con un metro.
Para una L3H2 de la familia Ducato, Boxer y Jumper, y equivalentes de Master, Sprinter o Crafter:
- Longitud útil: entre 3,70 y 3,80 m.
- Anchura máxima: alrededor de 1,85 m, igual que la L2.
- Anchura entre pasos de rueda: entre 1,40 y 1,45 m, también igual.
- Altura interior: entre 1,90 y 1,95 m, igual que cualquier H2.
- Longitud exterior: en torno a 6 m.
Fíjate en el detalle que más confunde a la gente: pasar de L2 a L3 no te da ni un centímetro más de ancho ni de alto. Solo longitud. Si tu problema es que la cama transversal se te queda corta, la L3 no lo resuelve.
Qué se hace con esos 60 cm
Los 60 cm extra dan para exactamente una de estas cosas, no para varias a la vez:
- Un baño cerrado con ducha y WC, de los que se usan de verdad y no solo para guardar cosas.
- Un garaje trasero bajo la cama, con altura para bicicletas de pie, tablas de surf o material de escalada.
- Una zona de estar con mesa y dos asientos enfrentados, que en invierno y en días de lluvia vale su peso en oro.
- Una cocina en condiciones, con encimera larga en vez de un módulo de 80 cm donde no cabe nada.
La pregunta útil no es «¿quiero más espacio?», porque todo el mundo quiere más espacio. Es: ¿cuál de esas cuatro cosas voy a usar cada semana? Si no sabes responder con una, la L2H2 te sobra.
El precio de los 6 metros
Seis metros de exterior te sacan de sitios. No de los mismos que la altura, pero sí de bastantes:
- Muchas plazas de aparcamiento marcadas se quedan cortas y acabas ocupando dos o buscando batería.
- Los cascos históricos y los pueblos con calles estrechas dejan de ser una opción cómoda.
- En algunos ferries y campings, el salto de tarifa está justo en los 6 m.
- Maniobrar en gasolineras y áreas de servicio requiere pensarlo antes de entrar.
Y hay una consecuencia que casi nadie menciona hasta que la sufre: más volumen a calentar en invierno. La misma calefacción estacionaria tarda más y consume más en una L3 que en una L2.
Peso: el límite que sí te va a frenar
Este es el punto crítico. Las L3H2 suelen matricularse con una masa máxima autorizada de 3.500 kg, igual que muchas L2, pero la tara de partida es mayor porque la furgoneta pesa más de fábrica.
Resultado: arrancas con menos carga útil disponible, y encima el espacio extra invita a llenarlo. Es la combinación perfecta para pasarse de MMA sin darte cuenta, que es sanción y problema con el seguro en caso de siniestro.
Si vas a por una L3, haz la cuenta del peso antes de diseñar el interior, no después. Es la diferencia entre un proyecto que funciona y uno que hay que rehacer.
Entonces, ¿L2 o L3?
Una regla sencilla que acierta casi siempre:
- L2H2 si viajáis dos, en escapadas y vacaciones, y la furgoneta también se usa en el día a día.
- L3H2 si vivís dentro temporadas largas, si queréis baño cerrado, o si el material que lleváis (bicis, tablas, herramienta) necesita su propio hueco.
Y si dudas entre las dos, quédate con la L2. Es más fácil echar de menos 60 cm que deshacerse de 6 metros de furgoneta que no aparcas.
Seis metros en el mundo real
La diferencia entre una L2 y una L3 no se nota conduciendo por carretera: se nota al llegar. Una plaza de aparcamiento estándar en España ronda los 4,5 a 5 m de largo, así que con seis metros dejas de aparcar en línea salvo que encuentres dos huecos seguidos.
A eso súmale los voladizos. Una L3 tiene mucha chapa por detrás del eje trasero, y eso se traduce en rozar en rampas de garaje, en vados y en badenes altos. Y en pueblos con calles estrechas, la maniobra de giro deja de ser trivial.
No es un argumento para descartarla. Es un argumento para ser honesto con el uso: si la furgoneta va a estar sobre todo parada en sitios amplios, seis metros no molestan. Si va a entrar a diario en una ciudad, molestan mucho.
L4H3: medidas y si de verdad compensa camperizarla
Las medidas interiores, en números
Para una L4H3 de la familia Ducato, Boxer y Jumper, que es donde este formato es más habitual:
- Longitud útil: alrededor de 4,05 m.
- Anchura máxima: alrededor de 1,85 m.
- Anchura entre pasos de rueda: entre 1,40 y 1,45 m. Sí, la misma de siempre.
- Altura interior: en torno a 2,15 m.
- Longitud exterior: unos 6,35 m; altura exterior por encima de 2,75 m.
Repite conmigo: el ancho no cambia nunca. Ni entre L1 y L4, ni entre H1 y H3. Lo único que crece es el largo y, con el H3, el alto. Si buscabas una cama transversal más larga, ninguna carrocería te la va a dar.
Razón 1: los 2,75 m de alto te cierran España
Con casi 2,80 m de altura exterior, esta furgoneta no pasa por sitios por los que una H2 sí pasa:
- Barreras de altura en accesos a playas, parques naturales y zonas de pernocta, que suelen estar a 2,50 m.
- Túneles y pasos bajos en carreteras secundarias y cascos urbanos.
- Ramas bajas en caminos rurales, que suena a tontería hasta que te destroza la instalación solar del techo.
- Cualquier parking cubierto, evidentemente.
Y el H3 aporta 20 cm de altura interior sobre un H2 que ya te permitía estar de pie. Estás pagando y perdiendo accesos por unos centímetros sobre tu cabeza que no vas a usar.
Razón 2: el peso deja de ser un detalle
Una L4H3 vacía pesa mucho. Con MMA de 3.500 kg, la carga útil que te queda para toda la camperización más el agua, la batería, el equipaje y los ocupantes se vuelve incómodamente estrecha.
Muchos proyectos de L4H3 acaban matriculados en 4.000 o 4.250 kg para tener margen. Eso resuelve el peso pero abre otro frente: con el permiso B ya no puedes conducirla. El B llega a 3.500 kg de MMA y por encima hace falta el C1 (hasta 7.500 kg). La única excepción son las furgonetas de combustibles alternativos de hasta 4.250 kg, con más de dos años de carné y solo en España (Reglamento General de Conductores, art. 4). El código B96 no sirve aquí: es para conjuntos con remolque.
Es el tipo de detalle que conviene comprobar antes de comprar la furgoneta, no después de gastarte el presupuesto en el interior.
Razón 3: los 6,35 m se notan todos los días
A la altura y el peso se suma la longitud. Seis metros y medio significan buscar aparcamiento a las afueras, maniobrar con paciencia en gasolineras y renunciar a los pueblos de calle estrecha, que suelen ser justo los que querías ver.
Con este tamaño ya no conduces una furgoneta: conduces algo más parecido a una autocaravana. Y si vas a asumir eso, merece la pena preguntarse en serio si no sale mejor comprar directamente una autocaravana hecha, con su homologación resuelta de fábrica.
Para quién sí tiene sentido
Hay casos donde la L4H3 es la respuesta correcta, y son bastante concretos:
- Familias de cuatro o más que necesitan literas y plazas homologadas de verdad.
- Quien vive dentro todo el año y necesita baño completo, ducha interior y almacenamiento serio.
- Deportistas con material voluminoso: motos, bicis grandes, material de escalada o buceo.
- Talleres y oficinas móviles, donde el espacio es la herramienta de trabajo.
Si no estás en uno de esos cuatro grupos, casi seguro que una L3H2 te da el 90% del espacio con muchísimos menos problemas.
El coste de tener una furgoneta grande no acaba en la compra
Una L4H3 arrastra gastos recurrentes que una mediana no tiene, y conviene sumarlos antes de decidir:
- Consumo: más superficie frontal y más peso significan más gasóleo en cada viaje, y la altura penaliza especialmente en autopista y con viento lateral.
- Neumáticos: son de carga reforzada, y cambiar un juego cuesta bastante más que en un turismo.
- Seguro e ITV: la categoría y el peso influyen, y una furgoneta grande camperizada no siempre encaja fácil en las tarifas estándar.
- Aparcamiento: si no tienes sitio propio, guardar seis metros y medio de furgoneta es un gasto mensual fijo en muchas ciudades.
Cuánto cuesta camperizar cada tamaño
Las partidas que sí escalan con el tamaño
Son las que se miden en metros cuadrados o en metros lineales, y crecen de forma bastante directa:
- Aislamiento. Más superficie de chapa es más material y, sobre todo, más horas de trabajo.
- Forrado de paredes y techo. Misma lógica: más metros de madera o de tela y más listones.
- Suelo. Crece con la planta, y en las largas suele necesitar más estructura.
- Mobiliario. Más módulos y más largos de encimera.
- Cableado. Las tiradas son más largas y a veces exigen subir de sección.
Entre una L1H1 y una L2H2 estas partidas suben en torno a un 25 o 30 por ciento. De L2H2 a L3H2, otro 15 o 20 por ciento. De L3H2 a L4H3, un 10 o 15 por ciento más.
Las partidas que cuestan lo mismo en todas
Y aquí está la parte que casi nadie tiene en cuenta al comparar presupuestos:
- La instalación eléctrica. La batería, el inversor, el regulador y el booster valen lo mismo en una L1 que en una L4. Lo que dimensiona esta partida es tu consumo, no tus metros.
- Los paneles solares. Los dimensiona lo que gastas al día, no el techo que tengas.
- La nevera de compresor. Idéntica en cualquier tamaño.
- La calefacción estacionaria. El calefactor cuesta lo mismo; lo que cambia es el gasóleo que consume después.
- La bomba de agua, el fregadero y la grifería. Igual en todas.
- La homologación. La reforma de importancia cuesta prácticamente lo mismo independientemente del tamaño.
Esto tiene una consecuencia práctica muy concreta: cuanto más pequeña es la furgoneta, mayor porcentaje del presupuesto se va en la parte técnica. En una L1H1 la electricidad y el agua pueden ser más de la mitad del proyecto.
El salto de L1H1 a L2H2
Es el salto que más se nota en calidad de vida y uno de los más contenidos en dinero. Estás pagando por poder estar de pie y por una cama transversal viable.
En el presupuesto, cuenta con un incremento del 20 al 30 por ciento sobre lo que te costaría la L1H1, concentrado en aislamiento, forrado y mobiliario. La parte eléctrica no se mueve.
Si el proyecto te cuadra en la L1H1 y la L2H2 se te va de presupuesto, ojo: es el salto que menos te vas a arrepentir de hacer.
El salto de L2H2 a L3H2
Aquí la cosa cambia de naturaleza. Los 60 cm extra no te dan nada nuevo por sí solos: te dan sitio para añadir algo. Y ese algo es lo que cuesta dinero.
Si aprovechas los 60 cm para un baño con ducha y WC, la partida de agua se multiplica: depósito de aguas grises más grande, calentador, plato de ducha, mampara o cortina y ventilación forzada. El baño puede costar más que todo el salto de carrocería.
Si los usas para un garaje trasero o una zona de estar, el incremento es mucho más suave: un 15 o 20 por ciento sobre la L2H2, y poco más.
El salto a L4H3 y la partida que aparece de la nada
En la L4H3 aparece un coste que no existe en las demás: el refuerzo del presupuesto por peso.
Al ir justo de carga útil, dejan de valer las soluciones baratas. La madera de 18 mm pasa a ser de 12 mm o contrachapado ligero, que es más caro. Los muebles se hacen con estructura de aluminio en vez de listón de pino. El depósito de agua se reparte en dos más pequeños para equilibrar ejes. Todo eso encarece.
Y si acabas matriculando en 4.000 kg o más, súmale el trámite y la posibilidad de necesitar otro permiso de conducir.
Cómo usar esto para tu presupuesto
El orden que funciona es este:
- Calcula primero la parte que no escala: electricidad, agua y frío, según tu consumo real.
- Añade la parte que escala, en función del tamaño que hayas elegido.
- Suma la homologación, que es fija y se olvida siempre.
- Comprueba el peso antes de cerrar el diseño, no después.
Ese último punto no es un consejo de estilo. Es la diferencia entre terminar la furgoneta y tener que desmontar medio mueble.
Conclusión
Para la mayoría de proyectos de camperización, un L2H2 es el punto de equilibrio más recomendable entre espacio habitable y facilidad de uso diario. Solo merece la pena subir a L3H2 si tu prioridad clara es el espacio para vida nómada larga, y bajar a H1 solo si no te importa no poder estar de pie dentro.
Fuentes oficiales
Para comprobar por tu cuenta lo que explica esta guía, estas son las fuentes oficiales de referencia. Si algo cambia, manda siempre la versión oficial.
- DGT: clases de permisos de conducir: el límite de 3.500 kg de masa máxima autorizada del permiso B.
- Reglamento General de Vehículos (BOE): masas, categorías de vehículo e inspección técnica.
Artículos relacionados
- Mejor furgoneta para camperizar 2026: comparativa completa
- Furgoneta de segunda mano para camperizar: qué revisar antes de comprar
- Furgonetas 4×4 para camperizar: mejores opciones
- Techo elevable para furgoneta: tipos, precio y homologación
- Cuánto consume una furgoneta camper: cifras reales
- Calculadora de peso y MMA para furgoneta camper
